• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени продлили беззаявительный порядок получения субсидий на ЖКХ

Общество, 11:30 02 ноября 2020

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям Тюмени, имеющим право на их получение, будут предоставлять беззаявительно, сообщается на сайте администрации города.

Субсидии, отмечено в сообщении, являются одной из мер соцподдержки граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

Согласно нормам постановления правительства РФ от 29.08.2005 № 541, максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи. Если семья имеет средний доход в размере ниже прожиточного минимума, максимальная сумма расходов снижается согласно поправочному коэффициенту.

Прожиточный минимум в Тюменской области на 3 квартал 2020 года установлен в размере 12 тыс. 46 рублей на душу населения. "Людям, у которых есть право на такую льготу, не нужно обращаться в органы социальной защиты, писать заявления и подтверждать свой доход. Субсидии будут пролонгировать автоматически", - заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания со своими заместителями.

Беззаявительный порядок должен был действовать до октября, но из-за того, что ситуация с коронавирусом остается непростой, в кабинете министров решили его продлить. "Тем более что среди получателей субсидии много людей старшего возраста. Им сейчас нужно особенно следить за здоровьем, принимать меры предосторожности, чтобы защитить себя от коронавируса", - подчеркнул Михаил Мишустин.

С 1 октября и до конца года субсидии на оплату ЖКУ будут предоставляться в прежнем размере, а в следующем году их пересмотрят. Департамент городского хозяйства администрации Тюмени обращает внимание, что субсидия выплачивается ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, в котором получателем субсидии должна быть внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, субсидия за октябрь 2020 года будет выплачена жителям города Тюмени до 5 ноября 2020 года.

Заявление на субсидию (впервые или после перерыва в получении субсидии) можно подать любым удобным для заявителя способом: при личном приеме в абонентских пунктах ОАО "Тюменский расчетно-информационный центр", в пунктах ГАУ ТО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области", по почте (за исключением МФЦ), в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Консультацию по вопросам предоставления субсидии можно получить по телефонам: (3452) 39-34-74. График работы специалистов с 8 часом 45 минут до 18 часов, пятница с 9 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен