• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Брусничные сумочки принесли тюменке победу в конкурсе мастеров

Общество, 13:35 04 ноября 2020

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Уникальность фестиваля «Сибирь мастеровая» подчеркнула кандидат исторических наук

Жительница Тюмени, мастер лоскутного шитья Марина Коба признана победителем фестиваля-конкурса "Сибирь мастеровая". Ее работа – три брусничные сумочки - получила больше всех баллов от жюри конкурса по созданию туристического сувенира Тюменской области.

Лоскутным шитьем Марина Коба занимается пять лет. Неоднократно представляла Тюменскую область на международных, федеральных конкурсах. На участие в областном конкурсе согласилась, не раздумывая.

"На суд жюри представила коллекцию брусничных сумочек. Перед созданием работы думала, с чем ассоциируется родной край. Я родилась на севере, в городе Урае, мы каждый год семьей ездили за брусникой. Вспомнились туманы, сбор ягод и это легло в основу создания работы", - рассказала она в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

ИА "Тюменская линия"

Дочь Марины Коба – Светлана - стала победителем конкурса в младшей возрастной группе. На ткацком станке своего деда она создала коврик. 11-летняя мастерица только делает первые шаги в ремесло.

"Дедушка занимается изготовлением ткацких станков. Он потомственный столяр, и он сделал станок для нашей семьи. Я его освоила. Дедушка заправил нити, я создала коврик. Победила в конкурсе, мне очень приятно", - говорит она.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Напомним, итоги конкурса мастеров по созданию туристического сувенира, отображающего историю, самобытность культуры Тюменской области, подвели в день закрытия фестиваля "Сибирь мастеровая" в Выставочном зале (ул. Севастопольская, 12) 4 ноября. На суд жюри было представлено около 100 работ от именитых, начинающих и юных мастеров юга области.

Ознакомиться с ними можно в группе фестиваля во ВКонтакте.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен