• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уличная выставка покажет, как менялся облик Тюмени

Общество, 08:21 11 ноября 2020

О том, как изменился облик города узнают посетители уличной выставки "Серебряный век Тюмени" на площади около Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) 10 ноября в 15 часов, сообщает городской департамент культуры.

Выставка посвящена первому двадцатилетию ХХ века в городе на "серебряной реке" — так река Тура названа в описании старого тюменского герба.

"Начало двадцатого столетия – время удивительного многообразия художественных форм и направлений в искусстве, литературе и, конечно, архитектуре. Время, когда в Тюмени одновременно строились здания и сооружения в стилях модерн и неоклассицизм. Новые веяния отразились и в традиционном для города деревянном зодчестве. Многие дома тюменских мещан и купцов, гостиницы, учебные заведения, больницы, промышленные предприятия, созданные в тот период, сегодня являются памятниками истории и культуры", — рассказали организаторы.

24 планшета выставочной экспозиции "Серебряный век Тюмени" расскажут о том, как изменился внешний облик Тюмени в начале прошлого столетия, и о людях, с которыми эти перемены были связаны.

Первую экскурсию по выставке проведет известный тюменский историк и краевед Валерий Чупин. Он расскажет о влиянии событий мировой истории на жизнь города и ответит на вопросы посетителей.

Выставка продолжит работу до конца 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен