• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тоболякам расскажут о загадках сибирской коллекции Краковского музея

Общество, 09:29 13 ноября 2020

Лекция "Загадки сибирской коллекции Краковского этнографического музея" начнется во Дворце наместника (Красная площадь, 1, стр. 3) в Тобольске 13 ноября в 15 часов, сообщает Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник.

Встречу проведет кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора этнологии Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН Юрий Квашнин. Он расскажет о некоторых из уникальных предметов, вызвавших у исследователей много вопросов.

"Весной 2016 года в Краковском этнографическом музее имени Северина Удзели в рамках научно-исследовательского проекта началась работа по атрибутированию и музеефикации предметов, более ста лет пролежавших в запасниках. Коллекция насчитывает более 350 предметов: одежду, обувь, головные уборы, изделия из бересты, меха, кожи и костей животных. Почти все они были изготовлены в XIX веке представителями народов Севера и Сибири. В Польшу предметы попали благодаря вернувшимся на родину ссыльным", — рассказали организаторы встречи.

Вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен