• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Микробиолог Минздрава рассказал об опасности антибиотиков

Общество, 11:29 11 ноября 2020
Далее в сюжете Ишимские ковид-пациенты благодарят медиков за труд

COVID-19, как и любая другая вирусная инфекция, не является показанием для применения антибиотиков. Об этом заявил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России Роман Козлов.

"Антибактериальные препараты не активны в отношении вирусов, в том числе в отношении возбудителя COVID-19, - пояснил он. - Назначение антибактериальной терапии у пациентов с COVID-19 оправдано только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции".

Необоснованная антибактериальная терапия, отмечено в сообщении Минздрава России, приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к последствиям угрожающим жизни. Не следует покупать антимикробные препараты для системного применения самостоятельно, без рецепта врача.

По данным ряда исследований, более 90% пациентов с COVID-19 в настоящее время получают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты, не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях. Такая ситуация, по оценке специалистов, будет способствовать значительному росту резистентности к антимикробным препаратам и иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем.

Резистентность — сопротивляемость (устойчивость, невосприимчивость) организма к воздействию различных факторов — инфекций, ядов, загрязнений, паразитов, и т. п. В частности, "неспецифической резистентностью" называют средства врождённого иммунитета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен