• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К двухсотлетию Федора Достоевского запустили сайт

Общество, 09:07 13 ноября 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Портал "Мир Достоевского" запустили к 200-летию писателя. На сайте содержится информация о его жизни и творчестве, сообщает Министерство культуры РФ.

Материалы портала представлены в четырех разделах. В "Мире писателя" собраны публикации о биографии Достоевского, его семье, круге знакомств, местах пребывания, жизненных и эстетических впечатлениях. В разделе "Мир произведений" приведены общие характеристики произведений и героев Достоевского, комментарии к реалиям и художественным деталям. "Мир читателей" включает сведения об исследователях, иллюстраторах, переводчиках произведений Достоевского, о тематических сообществах и электронных ресурсах. "Мир музеев" знакомит с российскими музеями, посвященными Достоевскому и их экспонатами.

Проект призван объединить лучшие ресурсы, чтобы сформировать наиболее полное и цельное представление о творческом наследии и личности писателя. "Отличительная особенность портала "Мир Достоевского" – широкое представление материалов из коллекций российских музеев и оригинальная форма их подачи. Портал построен на принципах научности, достоверности, историзма и адресован широкой аудитории – от старшеклассников и студентов до профессиональных исследователей и музейщиков", — рассказали в Министерстве культуры РФ.

К созданию материалов для портала приглашены научные сотрудники музеев. Также предполагается участие российских и зарубежных исследователей творчества Достоевского.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен