• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским детям рассказывают, как уберечь себя от насилия

Общество, 10:24 13 ноября 2020

Более 30 тыс. подростков и 5 тыс. родителей проходят обучение в школе "Убереги себя от насилия" в Тюменской области ежегодно.

Это проект, направленный на профилактику жестокого обращения с детьми. Всего его участниками стали более 80 тыс. тюменских семей, распространено более 100 тыс. листовок и буклетов. Несовершеннолетних обучают способам защитного поведения, напоминают телефоны доверия и служб помощи семье и детям. Из них 95% успешно сдают итоговый тест и показывают готовность применять знания на практике.

Как рассказала директор регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья" Елена Перминова на профессиональной площадке XI Всероссийского форума "Вместе – ради детей!", в Тюменской области создана целая система сопровождения и реабилитации несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению. Все 26 муниципалитетов обеспечены "зелеными комнатами", где психологи помогают детям, пострадавшим от насилия. Также психологическую помощь получают свидетели насилия и члены их семей.

В регионе в рамках межведомственного взаимодействия постоянно обучают психологов, специалистов следственных отделов, которые работают с пострадавшими детьми, организуют супервизии и интервизии. Однако, как подчеркнула Елена Перминова, чтобы получить социальный эффект, нужно повлиять на общество и привить навыки эффективного родительства.

Для этого в Тюменской области реализуют сразу несколько крупных проектов, в том числе дистанционных. Один из них - комплексная программа просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности. Ежегодно она охватывает более 400 тыс. родителей. В нее входят популярные проекты "Семья во дворе" (более 200 мероприятий ежегодно и около 3 тыс. участников), "Лето в семье" (более 140 мероприятий и 1 тыс. 200 участников), школа эффективного родительства (350 слушателей), областной форум "Семья" (около 900 участников ежегодно).

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен