• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области построены оросительные системы на площади более 970 гектаров

Экономика, 16:08 15 ноября 2020

Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия" | Фото: Виктор Сергеев, ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области за счет средств областного и федерального бюджетов построены оросительные системы на площади более 970 гектаров.

Мелиорация земель в регионе, по словам председателя комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимира Ковина, - это зона особого внимания.

"Ни для кого не секрет, наша территория – зона рискованного земледелия, - пояснил он, комментируя итоги очередного заседания комитета. - Поэтому проведение мелиоративных мероприятий жизненно необходимо. Это важное звено в успешном развитии сельскохозяйственного производства региона".

В рамках программы "Развитие мелиоративного комплекса Тюменской области на 2016-2025 годы" предусмотрен комплекс мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости сельсхозпроизводства и плодородия почв. "Одно из направлений – ввод в эксплуатацию мелиорированных земель за счет строительства новых мелиоративных систем, включая мелиоративные системы общего и индивидуального пользования, - сообщил он. - За счет средств областного и федерального бюджетов с 2016 по 2019 годы были построены оросительные системы на площади более 970 гектаров".

По словам Ковина, большая работа проводится по известкованию кислых почв. К примеру, в 2020 году на 1 сентября было обработано 3 тыс. 250 гектаров. Также продолжается вовлечение в оборот выбывших сельхозугодий за счет проведения культуртехнических мероприятий.

"Стоит отметить, мелиорируемые земли – особо ценная категория преобразованных земель сельхозназначения, - подчеркнул Владимир Ковин. - Они требуют постоянного внимания, поскольку в них вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен