• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителям региона дали рекомендации по оснащению домашней аптечки

Общество, 09:27 17 ноября 2020

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменцам рассказали, как правильно дезинфицировать смартфон

Противовирусные средства всегда лучше иметь в запасе в домашней аптечке, считает руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Это важно, чтобы начать лечение с первых симптомов заболевания. Это касается не только коронавируса, но и высокопатогенного гриппа.

"Здесь важна скорость. Не нужно ждать результатов анализа, тем более ПЦР-диагностика не всегда показывает наличие вируса с первого раза, если процесс опустился в легкие. Современные схемы лечения позволяют успешно справиться с инфекцией, если болезнь не затянута", - отметила Галина Шарухо.

Она посоветовала не бояться противовирусных средств: они рекомендованы к приему даже беременным и новорожденным.

"В период повышенного спроса не во всех аптеках сразу найдется нужный препарат. Однако за этим следят коллеги из территориального управления Росздравнадзора. В Тюменской области ситуация неплохая. Жителей с хроническими заболеваниями бесплатно обеспечивают лекарствами. Я сама не так давно свободно приобрела в аптеке противовирусные и антибиотик", - поделилась Галина Шарухо.

Она посоветовала обзавестись хорошим термометром, а при возможности – пульсоксиметром. Это прибор для измерения сатурации – показателя кислорода в крови. "При осложнениях кровь хуже насыщается кислородом. Измерять можно дома и передавать данные врачу. Это позволит ему вовремя корректировать лечение и принимать решение о госпитализации", - пояснила глава областного Роспотребнадзора.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен