• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пульмонолог рассказала, как долго восстанавливаются легкие после COVID-19

Общество, 09:05 17 ноября 2020

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Коечный фонд для пациентов с COVID-19 в Тюменской области составил более 3500 единиц

У большинства пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, через три месяца никаких изменений в легких не остается, сказала главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Тюменской области Инна Криночкина.

"В большинстве случаев легкие восстанавливаются полностью, - сообщила она. – Все зависит от тяжести болезни. Понятно, что люди, которые болели тяжело, будут восстанавливаться более продолжительное время. Люди, которые перенесли болезнь легче, восстанавливаются быстрее. Мы сейчас изучаем этот вопрос, наблюдаем за пациентами, которые перенесли ковид. Спустя три месяца после болезни у большинства пациентов никаких изменений в легких не осталось. Либо идет значимый прогресс и постепенно все это будет уходить полностью".

Главный внештатный пульмонолог не видит острой необходимости иметь в каждом доме прибор для измерения частоты сердцебиения – пульсоксиметр. "Но и большого греха в этом я не вижу,- пояснила она. - Если человек следит за своим пульсом, то это неплохо. Наверное, так ему спокойнее".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен