• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор изымает из оборота партию опасного антисептика

Общество, 10:00 23 ноября 2020

Антисептическое средство "Кожный антисептик для обработки рук" пролонгированного действия производства ИП Калинин А.В. изымает из оборота управление Роспотребнадзора вместе с правоохранительными органами.

В результате отравления при употреблении средства внутрь пострадали девять человек, есть летальные исходы. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Юридическим и физическим лицам, а также ИП, реализующим и использующим антисептические средства, рекомендуют проверить сведения о производителе. Если производитель - ИП Калинин А.В., их просят приостановить реализацию и использование антисептика и сообщить в управление по телефону 20-88-24 и на электронную почту nadzor72@tyumen-service.ru. Планируется отобрать пробы для лабораторного исследования.

Эксперты ведомства напоминают, что антисептик должен быть использован только для наружного применения в соответствии с инструкцией. Употребление внутрь опасно для жизни. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 гр, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 гр вещества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен