• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальный проект в аграрном образовании реализуют в Тюмени

Общество, 15:31 23 ноября 2020

Соглашение о сотрудничестве заключили Государственный аграрный университет Северного Зауралья и ООО "РУСКОМ". Компании "РУСКОМ" требуется более тысячи работников для успешной работы комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тыс. тонн в Голышмановском и Юргинском районах. Предприятие выйдет на проектную мощность уже в 2021 году.

"Когда бизнес приходит к дверям университета с готовым запросом на специалистов, это уникальный шанс для студентов, которым стоит воспользоваться. Вас уже ждут, просто проявите себя", - сказал на встрече со студентами исполнительный директор компании Владимир Колот.

Как сообщает пресс-служба университета, на базе вуза запланировано создание специальной корпоративной группы, в которую включат обучающихся 3-4 курсов бакалавриата, 1-2 курсов магистратуры по самым различным направлениям подготовки. В их числе: "Зоотехния", "Ветеринарно-санитарная экспертиза", "Агроинженерия", "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", "Ветеринария". Это позволит уже сейчас вести подготовку целой группы студентов для работы на конкретном предприятии, исходя из его прогнозной потребности. Будущим специалистам предстоит полностью окунуться в производственный процесс — работать с наставниками, осваивать процессы работы непосредственно на площадках предприятия, изучать теоретическую часть производства. Студенты уже на выходе из стен учебного заведения будут специалистами, готовыми сразу приступить к работе.

К процессу активно подключаются и средние специальные учебные заведения области, ведь предприятию не обойтись и без рабочих специальностей.

"Несмотря на богатый опыт Тюменской области в подготовке кадров для агропромышленной сферы, задачи такого масштаба перед нашим образованием еще не стояло, - отметил на встрече заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов. - Уверен, что уже действующая в регионе связка образовательные учреждения — агробизнес — власть позволит нам решить эту задачу на самом высоком уровне и ретранслировать этот опыт на подготовку кадров и для других направлений нашего агропромышленного комплекса".

По мнению ректора университета Елены Бойко, новый формат сотрудничества дает и новые возможности, и перспективы для студентов, работодателей и всего АПК в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен