• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Графические зарисовки с фронта из архивов Минобороны экспонируются в Тюмени

Общество, 16:17 25 ноября 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Графические зарисовки с фронта, десятилетиями хранившиеся в архивах Минобороны, представлены на интерактивной выставке "Фронтовой портрет. Судьба солдата", которая открылась в тюменском мультимедийном парке "Россия - моя история" 25 ноября.

55 портретов красноармейцев - работы фронтовых художников в годы Великой Отечественной войны. После войны зарисовки попали в архивы и были недоступны даже для близких погибших солдат.

Экспозиция - итог двухлетней кропотливой работы добровольцев "Поискового движения России", занимающихся установлением судеб бойцов, изображенных на фронтовой графике. Теперь интерактивная экспозиция предлагает не только посмотреть на работы фронтовых художников, но и узнать интересные факты из жизни героев.

"Музей Победы передал поисковикам для исследовательской работы около четырехсот портретов участников Великой Отечественной войны. Поисковики устанавливают судьбы бойцов, изображенных на рисунках, и передают копии портретов в семьи защитников Отечества", - рассказала заведующая отделением Областного поискового центра Дворца творчества и спорта "Пионер" Светлана Власова.

Выставка будет работать в историческом парке "Россия – моя история" до 25 декабря.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен