• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сколько в норме ребенок может болеть ОРВИ: мнение эксперта

Общество, 11:30 01 декабря 2020

Сергей Русанов, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Русанов, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Названы противопоказания к вакцинации от COVID-19

Болеть в дошкольном возрасте до 10 раз в год - норма, напомнила заведующая детским оториноларингологическим отделением областной больницы № 2 Надежда Кузнецова.

Так, по ее словам, у ребенка формируется иммунитет, в том числе мукозальный - местный. До года малышей защищает материнский иммунитет. После они начинают активнее исследовать мир, ходят в детский сад, обмениваются индивидуальным микроклиматом с другими детьми. Логично, что в это время ребенок начинает чаще болеть. По словам Надежды Кузнецовой, паниковать родителям не стоит. Главное - следить, чтобы не было осложнений.

Врач пояснила, что мукозальный иммунитет – это иммунитет слизистых и кожи, барьерных тканей. Прежде всего это лимфоглоточное кольцо, лимфоидная ткань, слизистая полости рта – они и вырабатывают иммунные клетки, защищающие ребенка от вирусов.

Если местный иммунитет хороший, это не значит, что ребенок вообще не будет болеть. Просто вирусы будут "прилипать" к нему меньше. Общий иммунитет тоже не исключает возможности заразиться, но делает риск меньше и предупреждает серьезные осложнения.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен