• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Массовую вакцинацию "ЭпиВакКороной" начнут в 2021 году

Общество, 14:04 01 декабря 2020

ИА Тюменская линия

Далее в сюжете Участникам испытаний вакцины от COVID-19 не следует проявлять инициативу, уверены иммунологи

Массовую прививочную кампанию препаратом "ЭпиВакКорона" планируется начать в 2021 году, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Первые серии вакцины поступят в гражданский оборот до 10 декабря, но их используют для проведения пострегистрационных клинических исследований. Последующие серии вакцины поступят в гражданский оборот.

Предполагается, что прививки будут ставить с интервалом в 2-3 недели, далее - ревакцинация с периодичностью от года до трех лет. Для россиян вакцина будет бесплатной, прививать будут исключительно на добровольной основе.

Согласно рекомендациям Минздрава РФ, первыми вакцинацию пройдут медики, сотрудники образовательных учреждений, полиции, общественного транспорта, торговли, органов соцзащиты, предприятий общественного питания и других организаций, чья работа предполагает контакты с людьми.

Напомним, 30 ноября стартовали пострегистрационные клинические испытания "ЭпиВакКороны". В них поучаствуют 3 тыс. человек, в том числе в Тюменской области. 30 ноября на базе ТюмГМУ начался скрининг добровольцев. Он продлится, пока все 650 человек не пройдут отбор. Всего пострегистраицонные испытания займут полгода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен