• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские хирурги собрали пациенту новый язык

Общество, 13:27 02 декабря 2020

Тюменские онкологи полностью сформировали новый язык пациенту, страдавшему злокачественным новообразованием четвертой стадии. Спустя три недели после операции к мужчине вернулась способность говорить, сообщает региональный департамент здравоохранения.

В сложной десятичасовой микрососудистой операции принимали участие шесть хирургов. Из-за того, что злокачественная опухоль распространилась, хирургам пришлось полностью удалить мужчине язык. Для реконструкции органа было недостаточно пересадить обычный кожно-мышечный лоскут. Чтобы пациент смог вернуться к полноценной жизни, хирургам было необходимо пересадить ткань, сохранив в ней нервные структуры.

"Для формирования нового языка мы выделили кожно-мышечный лоскут со спины вместе с сосудами и нервом. Все нервы и сосуды мы сшили между собой под микроскопом, таким образом, в пересаженную ткань стала поступать кровь и нервные импульсы, и мы добились двигательной функции сформированного языка", - рассказала заведующая онкологическим отделением Юлия Шубина.

Теперь пациенту предстоит пройти курс химиолучевого лечения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен