• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи провели онкопротезирование уникальным имплантатом

Общество, 17:41 05 декабря 2020

В Тюменской областной клинической больнице №2 провели операцию женщине с онкозаболеванием, заменив разрушенный болезнью тазобедренный сустав на уникальный имплант.

Жительница Ишима Наталья поступила в ОКБ№2 с патологическим переломом верхней трети левого бедра. После пролеченного в 2008 году онкозаболевания у пациентки наступила ремиссия и с жалобами на боли в ногах, появившиеся спустя 11 лет, к врачам она обратилась не сразу.

Во время обследования по поводу перелома бедра у женщины обнаружили метастазы, в месте перелома кость практически отсутствовала.

"Помочь ей могло только протезирование, иначе бы женщина осталась недвижимой", - пояснил руководитель травматолого-ортопедического центра ОКБ № 2 Денис Душин.

Во время реконструктивной операции травматологи удалили метастатическую опухоль и установили вместо разрушенной кости уникальный модульный эндопротез, разработанный специально для онкологического эндопротезирования.

Уже на четвертый день после высокотехнологичной операции Наталья смогла садиться на кровати и спускать ноги на пол. Еще три месяца, пока имплантат приживается, она будет ходить с опорой на костыли. Однако в полном восстановлении медики не сомневаются, поскольку сама пациентка прилагает много усилий к выздоровлению.

После выписки из стационара ОКБ №2 она продолжит специализированную терапию уже под контролем онкологов МКМЦ "Медицинский город", сообщает пресс-служба ОКБ №2.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен