• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Остроумова рассказала о системе вызова скорой в Тюмени

Общество, 12:21 07 декабря 2020
Далее в сюжете Тюменцы могут подключиться к онлайн-конференции «ООН против COVID-19»

Главный врач станции скорой медицинской помощи посоветовала тюменцам не задумываться, какой помощи требует их недуг – скорой, экстренной или неотложной.

"В любом случае лучше позвонить по 03, - считает главный врач ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи" Лидия Остроумова. - Если ваш вызов предназначен для неотложной помощи, то диспетчер скорой помощи его отсортирует и передаст по назначению в поликлинику. И к вам обязательно придет доктор или фельдшер из поликлиники. Если этот вызов относится к системе экстренных или неотложных, но предназначенных для скорой помощи, то выедет бригада скорой помощи".

Из сотни звонков в диспетчерскую скорой помощи 50, по ее словам как правило перенаправляются в поликлиники. "Иногда до 60%, - пояснила она, - из оставшихся для скорой помощи 40%, еще 40% подлежат госпитализации".

Главной профилактической нормой главврач станции скорой медицинской помощи считает уважение к окружающим, и к труду врачей. "Носите маски, - призвала она, - это простое уважение друг к другу. А медицинские работники делают все возможное, чтобы облегчить страдания пациентов, не считаясь со временем".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен