• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам напомнили о вакцинации перед вылетом в теплые страны

Общество, 12:20 08 декабря 2020

Привиться против распространенных инфекций призывает региональное управление Роспотребнадзора туристов, планирующих поездки в страны с экваториально-тропическим климатом.

В ведомстве напоминают об обязательном перечне прививок, без которых въезд в ряд стран невозможен. Туристам необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации.

Также существует перечень стран, где прививки являются необязательными, но их наличие желательно в связи с неблагоприятной инфекционной обстановкой. К ним относится вакцинация против таких болезней, как брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция.

Для профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки начать прием противомалярийных препаратов.

Вакцинацию против брюшного тифа рекомендуется провести за две недели до выезда в Индию, Таиланд, Таджикистан, Узбекистан и другие страны Средней и Юго-Восточной Азии. Невосприимчивость к инфекции сохраняется в течение трех лет.

Эксперты Роспотребнадзора напоминают туристам о мерах профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. Так, необходимо подвергать термической обработке мясо, рыбу, морепродукты. Не рекомендуется пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не покупать еду на рынках и лотках. Следует использовать питьевую воду и напитки в фабричной упаковке, кипяченую воду. Полный список рекомендаций - здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен