• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Леонтьев обозначил главный ресурс развития

Губернатор, 11:53 08 декабря 2020

Проблема - это главный ресурс развития. Такое мнение высказал доктор психологических наук, профессор факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Дмитрий Леонтьев, проводя лекцию "Личность перед глобальными вызовами: стратегии жизнестойкости".

"Проблема - это хорошо, это ресурс развития. В процессе решения проблем мы выходим на более высокий уровень понимания, более высокий уровень возможностей. Вся эволюция во многом основывается на том, что живые существа решают проблемы и задачи, которые перед ними стоят. Мы вынужденным образом развиваем те или иные способности, поднимаемся на уровень. С этим связана как эволюция видов, так и эволюция конкретного человека", - сказал он.

Вызов - это всегда выбор возможных вариантов: его можно принять либо уклониться.

"Не каждый человек склонен осознавать ту ситуацию, в которой он находится, и сделать выбор, о котором он не будет жалеть в будущем. Я, как психолог, всегда работаю с осознанием, помогаю людям. Иногда мы делаем выбор на автопилоте и не замечаем, что были другие варианты", - пояснил он.

Напомним, Губернаторские чтения проходят в эти минуты в Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен