• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сами растут только сорняки: Леонтьев пошутил про личностный рост

Губернатор, 12:53 08 декабря 2020

фото "Тюменская линия"

Далее в сюжете Александр Моор пожелал участникам Губернаторских чтений жизнестойкости

Сами растут только сорняки, а для развитии личности необходимо прилагать усилия. Об этом во время Губернаторских чтений заявил доктор психологических наук, профессор факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Дмитрий Леонтьев.

В лекции "Личность перед глобальными вызовами: стратегии жизнестойкости" он особо подчеркнул, что основной ресурс развития - это решение проблем и задач.

"Очень модно в последние десятилетия такое понятие, как личностный рост. Я его очень не люблю по нескольким причинам. Во-первых, этими словами называют все хорошее без разбора. Во-вторых, оно предполагает, что что-то может расти само. Сами растут только сорняки и злокачественные опухоли. В истории человечества есть хорошее понятие, как культивация. Культивация личности подразумевает некоторую работу. Акцент не на спонтанных, а на контролируемых и регулируемых процессах. Вызов, связанный с личностным развитием, сводится к прикладыванию усилий. Путь эволюции - это путь, который требует поиска вариантов: лифтов нет, есть только лестница, вы поднимаетесь пешком", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен