• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голышмановские музейщики отметили новоселье

Общество, 16:21 14 декабря 2020

Голышмановский краеведческий музей переехал в новое помещение. Оно распахнуло двери для гостей 11 декабря. Работа с посетителями начнется 14 декабря. Существенное отличие музея – это техническое оснащение, применение современных технологий.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила директор Голышмановского краеведческого музея Светлана Усольцева.

400 кв. метров – площадь музея, что на 80 квадратов больше, чем раньше. На первом этаже находится большой конференц-зал. В нем будут проходить семинары, презентации, конференции разного уровня. Оснастили зал мультимедийным оборудованием, экраном. Экспозиции находятся на втором этаже.

"Все расходы, связанные с получением нового здания и оснащением музея, вязла на себя администрация Голышмановского городского округа. Сначала было выкуплено здание, в котором раньше был магазин. Провели большой ремонт. И закупили новые витрины, оборудование, оргтехнику, мебель и другое", - говорит директор музея.



Экспозиционные залы существенно дополнили и усовершенствовали подачу информации. По словам Усольцевой, зал природы выстроен в соответствии с концепцией "Времена года". Появилась диорама с костями мамонта. Благодаря проектору можно увидеть флору и фауну края в природе.



Исторический зал начинается с материалов, датированных 1698 годом, времен Ермака. Есть ядра, пороховницы, которые связаны с этой эпохой. Как выглядела Усть-Ламинская слобода – форпост 18 века – посетители увидят на экране. Представлены орудия труда крестьян 18-19 веков.

"С помощью современных технологий мы сможем провести для наших гостей видео экскурсии по Тобольску. Расскажем о каждом селе, деревне Голышмановского округа и о самом поселке, который стал развиваться с появлением железной дороги", - сказала директор музея.



Зал памяти: представлены материалы о жизни тыловиков, об участниках Великой Отечественной войны, о 246 дивизии, которая вела бои под Москвой. Отдельное внимание – двум братьям из Голышманово, которые в составе этой дивизии воевали, погибли. Их наградные медальоны недалеко друг от друга обнаружили поисковики отряда "Кречет".

В музее организовали фотозону, в которой имеются граммофон, фотоаппарат на треноге.

В зале декоративно-прикладного творчества голышмановцы смогут посетить выставки народных умельцев и мастер-классы ремесленников.

"У нас появилось теперь гораздо больше возможностей, нежели раньше. Помимо тематических экскурсий по музею, мастер-классов, лекций, мы организовываем автобусные маршруты по поселку. Впереди Новый год и у нас запланирован ряд мероприятий", - добавляет Светлана Усольцева.

Экскурсии в музее будут проходить по предварительной записи, с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен