• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Набережная и новый микрорайон украсят заречную часть Тюмени в 2021 году

Общество, 16:41 14 декабря 2020

ИА Тюменская линия

Строительство набережной на левом берегу Туры даст новый толчок развитию заречной части Тюмени, считает депутат городской думы по избирательному округу №11 Андрей Лазарев.

Он рассказал во время интернет-конференции на сайте информагентства "Тюменская линия", срок окончания работ по контракту – 2021 год. Объект включает не только набережную, но и благоустройство прилегающей территории. Жители частного сектора часто жаловались, что не хватает мест для прогулок, больших детских площадок. По словам Андрея Лазарева, найти для этого место сложно: здесь либо частная территория, либо проезды. Новый участок набережной решит эту проблему.

Повлечет он и обустройство примыкающих участков улиц Щербакова и Береговой. Этот вопрос депутаты обсудили со специалистами департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. Продолжением проекта станет новый микрорайон в районе ул. Заозерной.

"Здесь работает частный инвестор. Судя по аншлагу, работы планируется завершить в третьем квартале 2021 года. Думаю, они совпадут с примерными сроками строительства набережной, и в итоге мы получим благоустроенную территорию, которая украсит старую Зареку", - отметил Андрей Лазарев.

Депутат уточнил, что сносить весь частный сектор в заречной части пока не планируется. Как правило, для этого нужны инвестиции, выкуп домов, поэтому все зависит от общей экономической ситуации в стране и заинтересованности инвесторов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен