• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор - губернатор новой волны, считают эксперты

Губернатор, 15:35 15 декабря 2020

Александр Моор по праву принадлежит к когорте российских губернаторов новой волны. К такому выводу пришли специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Доклад ЭИСИ "Губернаторы новой волны: общественное мнение и лучшие практики" был презентован на онлайн-площадке МИА "Россия сегодня" 15 декабря.

Как рассказала директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, доклад посвящен анализу государственной кадровой политики последних лет, и самое важное - определению уровня ее одобрения среди жителей страны. "Сейчас, на наш взгляд, наиболее подходящий момент для изучения данного вопроса. В этом году губернаторы получили дополнительные полномочия для противостояния эпидемии. Роль губернаторов и их решений в каждом регионе резко возросла", - отметила она.

Исследование ЭИСИ было проведено совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и маркетинговой компанией ИНСОМАР.

Губернатор новой волны - определение, которое авторы исследования позаимствовали из СМИ. Под ним понимаются, в частности, молодые главы регионов, которые прошли подготовку в "Школе губернаторов", созданной на базе ведущих образовательных центров страны.

В число десяти субъектов исследования, в рамках которого были проведены социологические опросы в региональных фокус-группах, вошел и глава Тюменской области Александр Моор. По мнению участников опросов, губернатор новой волны должен соответствовать трем основным критериям - он близок к людям, решает их проблемы и является эффективным управленцем.

Одна из главных характеристик губернатора новой волны - способность разговаривать с людьми на их языке, отметил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

По итогам исследования, 53% опрошенных участников фокус-групп считают, что Александр Моор - губернатор новой волны. Он открыт для населения, оперативно реагирует на возникающие в регионе проблемы и хорошо разбирается в экономике Тюменской области.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен