• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Путин: МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума

Политика, 14:46 18 декабря 2020

Власти России должны пересмотреть вопрос с заработной платой различных категорий труда, в частности, преподавателей, так как ситуация, когда учитель зарабатывает как уборщица, является недопустимой, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

Президент выбрал вопрос насчет ситуации с зарплатой педагогов, когда учитель высшей категории в сельской школе получает зарплату столько же, сколько и уборщица этого заведения.

"Мы приняли решение о том, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, то есть минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума. И эту шкалу сдвинули, получилось, произошло то, о чем вы пишите. МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, приподняли, и уборщица не может получать меньше, ее зарплату приподняли. Но надо было одновременно приподнять и уровень заработной платы для других категорий, а этого не было сделано из-за бюджетных ограничений. Но это государству надо будет сделать, придется сделать все равно. Поэтому я хочу обратить внимание правительства на то, что такая ситуация, конечно, не может быть признана нормальной", - сказал Путин.

В Тюменской области с 1 января 2021 года минимальная заработная плата составит 12 тыс. 871 рубль. На минимальную заработную плату начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, установленные в соответствии с действующим законодательством.

По данным опроса платформы hh.ru, 82% специалистов в Тюменской области получают зарплату вовремя. 43% жителей признали свою зарплату достойной. По этим параметрам регион находится на первом месте в России.

В начале декабря управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов на пресс-конференции подчеркнул, что в Тюменской области наблюдаются три вещи – зарплата не упала, застройщики активно строят жилье по приемлемым ценам, ипотека становится доступной с точки зрения скорости, простоты оформления и ценовых параметров. В целом о сумме выданных в Тюменской области кредитов, он ометил, что рост составил 12%. С начала года Сбербанк выдал жителям региона более 94 тыс. кредитов на сумму 46 млрд рублей. Выпущено более 72 тыс. кредитных карт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен