• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор рассказал, как относится к киберспорту

Губернатор, 13:54 19 декабря 2020

 Фото ИА «Тюменская линия» | Фото:

Более 16 тыс. болельщиков в реальном времени наблюдали за матчем по World of Tanks с участием губернатора Тюменской области Александра Моора, который прошел в рамках онлайн-турнира Tyumen Cyber Cup в тюменском технопарке 19 декабря.

Вместе с главой региона за победу боролись президент федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит и известный тюменский киберспортсмен G1deon. Им противостояла сборная команда экспертов - автор проекта Сyberia sport, event-менеджер Cyber Arena Вячеслав Сидоренко, генеральный директор eSports Central Arena Андрей Михальченко и ведущий киберспортивных мероприятий Даниил Будыкин.

"Сегодня я впервые попробую себя в киберспорте. Не знаю, сможет ли моя команда победить, но повеселить опытных игроков я точно попробую. Успешной игры! Ну и, как говорят спортсмены, хорошего пинга и чтоб ничего не лагало. Я рад, что наш турнир дает тюменским, югорским и ямальским киберспортсменам возможности для общения и повышения мастерства", - приветствовал участников матча Александр Моор.

Тюмень - огромный центр российского киберспорта, подчеркнул Дмитрий Смит. Он тепло поблагодарил губернатора за ставший уже традиционным турнир Tyumen Cyber Cup и за поддержку киберспортивного движения.

Победу в упорной борьбе одержала команда экспертов.

В турнире Tyumen Cyber Cup, который из-за пандемии COVID-19 проходит в онлайн-формате, принимают участие более трех тысяч игроков из Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа", - рассказал председатель Тюменского областного отделения Федерации компьютерного спорта России Роман Чуйко. Трансляции игр в социальных сетях и на официальном сайте турнира собрали более 250 тыс. просмотров.

Тюменская область входит в первую десятку регионов России, где создаются площадки для проведения официальных соревнований по киберспорту. Региональные власти активно содействует развитию киберспортивных молодежных сообществ. Турнир Tyumen Cyber Cup проходит в Тюмени уже в третий раз.

"Я не отношусь к киберспорту как к развлечению. Это серьезно. Беспилотные технологии играют все большую роль в экономике и в военном деле. По сути киберспорт становится сегодня военно-прикладным видом спорта. Ведь с технической точки зрения игра - это симулятор. Если молодой человек его освоит, он легко адаптируется и к новым технологиям, которые уже приходят в реальную экономику", - прокомментировал Александр Моор.

Открытый турнир по киберспорту на Кубок губернатора Тюменской области Tyumen Cyber Cup завершится 20 декабря.

Фото ИА «Тюменская линия» Фото Сергея Еленина, ИА "Тюменская линия" Фото Сергея Еленина, ИА "Тюменская линия" Фото Сергея Еленина, ИА "Тюменская линия" Фото Сергея Еленина, ИА "Тюменская линия" Фото Сергея Еленина, ИА "Тюменская линия" Фото Сергея Еленина, ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен