• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области на родине Петра Ершова началось строительство музея

Общество, 09:38 22 декабря 2020

В селе Безруково Ишимского района, где 205 лет назад родился поэт, прозаик, драматург Петр Ершов, началось строительство музея "Комиссариатский дом". В нем будет представлена история семьи Ершовых, которые прожили на ишимской земле 10 лет.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила заведующая музеем П. П. Ершова в Ишиме Надежда Проскурякова.

"Мы гордимся тем, что именно на нашей земле родился создатель великой сказки "Конек-горбунок", которая переведена все языки мира. Благодаря строительству музея будет положено начало создания музея-заповедника "Ишим-Ершово", который станет настоящей жемчужиной для привлечения туристов", - отметила она.

Идея строительства музея "Комиссариатский дом" связана с тем, что отец Петра Ершова возглавлял Черемшанское комиссариатство, которое находилось в доме в селе Безруково, где и родился в 1815 году Петр Ершов.

"Известно, что в 1858 году во время инспекции в Ишим, Петр Ершов ночевал в деревне. Крестьяне попросили его на месте дома, где он родился, поставить храм. Потом он был снесен, разрушен и заново восстановлен. А у нас возникла идея строительства того самого комиссариатского дома", - говорит Надежда Проскурякова.

Все расходы, связанные с проектированием и строительством объекта взяли на себя координатор партпроекта "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-горбунок" Андрей Артюхов и депутаты Тюменской облдумы.

Площадь музея составит 120 кв. метров. Строительством занимается ишимская компания. Комиссариатский дом будет сдан в эксплуатацию в 2021 году.

"Это будет музей со светелкой, горницей. Со временем появится конюшня с мини-лошадками, чтобы дети могли с ними обниматься, фотографироваться. И больших лошадей заведем. Русскую печь поставим, будем выпекать хлеб. Кузню заведем, покажем, как работают кузнецы. Ткачиха у нас будет. Представим традиционные ремесла", - поделилась заведующая музеем П. П. Ершова в Ишиме Надежда Проскурякова.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен