• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В пандемию важно поддержать медработников и их семьи, считает Ольга Швецова

Общество, 14:53 22 декабря 2020
Далее в сюжете Иван Квитка: губернатор обозначил стратегические ориентиры развития Тюменской области

В период пандемии новой коронавирусной инфекции важно оказывать помощь медицинским работникам и их семьям, а также учреждениям здравохранения.

Об этом заявила председатель комитета по соцполитике регионального парламента, руководитель регионального исполкома "Единой России" Ольга Швецова, комментируя ежегодное послание губернатора Александра Моора Тюменской областной думе.

"Губернатор в своем послании отметил, что были приняты беспрецедентные меры по обеспечению биологической безопасности в нашем регионе. Создан кадровый резерв врачей и медицинских сестер. Включены в работу сотрудники и учащиеся медицинских образовательных учреждений. Теперь мы обязаны позаботиться о тех людях, кто проводит многочасовые смены рядом с пациентами, кто сам подвергает риску свое здоровье, борясь с коронавирусом", - добавила Ольга Швецова.

По ее словам, депутаты регионального парламента предложили отмечать областными наградами врачей, вставших на борьбу с коронавирусом. Помощь оказывается через волонтерский центр "Единой России" и ОНФ. Еще одно важное направление — поддержка медиков и их семей, медицинских учреждений. В работе задействованы депутаты всех уровней.

Ольга Швецова подчеркнула, что система здравоохранения Тюменской области очень быстро перестроила свою работу в сложный период, чтобы как можно эффективнее справляться с новой инфекцией.

"Пандемия коронавируса заставила пересмотреть бюджетные траты и внести корректировки в региональный бюджет. Так, на октябрьском заседании областная дума внесла поправки в бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. На борьбу с коронавирусом предусмотрено 6,5 миллиардов рублей, из которых около 4,2 миллиарда рублей — средства областного бюджета. Расходы на здравоохранение выросли на 3 миллиарда 526 миллионов рублей", - рассказала она.

Средства направлены на развертывание моногоспиталей, закупку оборудования, создание лабораторий, приобретение лекарственных препаратов и расходных материалов, а также на стимулирующие выплаты медицинским работникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен