• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тю­мень возглавила рейтинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах

Политика, 11:08 23 декабря 2020

фото "Тюменская линия"

Тю­мень заняла первое место в рейтинге эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, составленном агент­ством по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) по итогам 2020 года.

Рей­тинг не привя­зан к лич­но­сти гла­вы тер­ри­то­рии, что вы­зва­но на­ли­чи­ем во мно­гих го­ро­дах "дву­гла­вой" мо­де­ли мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, и при­зван по­ка­зать ак­ту­аль­ные ре­зуль­та­ты ра­бо­ты му­ни­ци­паль­ной вла­сти в це­лом.

Вто­рое ме­сто в этом рейтинге до­ста­лось Хан­ты-Ман­сий­ску, ко­то­рый в про­шлом году на­хо­дил­ся на чет­вер­том ме­сте. Ка­зань, наоборот, пе­ре­ме­сти­лась со вто­ро­го на тре­тье ме­сто. В то же вре­мя Са­ле­хард пе­ре­шел с тре­тье­го ме­ста на пя­тое, то­гда как Гроз­ный — с пя­то­го на чет­вер­тое. Пер­вая пя­тер­ка при этом оста­лась без из­ме­не­ний по сравнению с 2019 годом.

Общее высокое место в рейтинге всей первой пятерке, по оценке специалистов, обеспечили успехи социально-экономического блока лидеров. В рам­ках со­ци­аль­но-эко­номи­че­ско­го бло­ка со­хра­ни­ли свои позиции Тюмень, Ка­зань и Хан­ты-Ман­сийск. В ито­ге пер­вая трой­ка со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ского рей­тин­га пол­но­стью сов­па­ла с об­щим рей­тин­гом.

Социально-экономический блок состоит из шести основных направлений социальной, финансовой и экономической сферы, ответственность за которые, так или иначе, лежит на городской власти – образование, развитие ЖКХ, транспортная сфера и дорожное хозяйство, градостроительная сфера и развитие общественного пространства, сфера культуры, финансово-экономическая сфера.

В по­ли­ти­ко-управ­лен­ческом бло­ке в пер­вой трой­ке из лидеров оста­лась толь­ко Ка­зань. Тю­мень откатилась на 11 место (в 2019 году она была на втором), Хан­ты-Ман­сийск – на четвертом.

Рей­тинг по по­ли­ти­ко-управ­лен­че­скому бло­ку скла­ды­ва­ет­ся из двух на­прав­ле­ний: об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция в го­род­ском окру­ге и эф­фек­тив­ность ра­бо­ты бю­ро­кра­ти­че­ско­го ап­па­ра­та. "Вы­де­ляя эти два на­прав­ле­ния, мы ис­хо­дим из того, что в пер­вом слу­чае рас­смат­ри­ва­ют­ся от­но­ше­ния го­род­ской вла­сти с внеш­ней об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ской сре­дой, а во вто­ром слу­чае оце­ни­ва­ет­ся, как вы­стро­е­на внут­рен­няя де­я­тель­ность вла­сти", - пояснили авторы исследования.

В ис­сле­до­ва­нии были за­дей­ство­ва­ны 188 экс­пер­тов – спе­ци­а­ли­стов по го­род­ской и ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ке из Моск­вы и ре­ги­о­нов: по­ли­то­ло­ги, эко­но­ми­сты, по­лит­тех­но­ло­ги, ур­ба­ни­сты, пуб­ли­ци­сты, об­ще­ствен­ные де­я­те­ли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен