• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые изучат взаимосвязь демографии и рынка труда

Общество, 08:23 25 декабря 2020

Влияние демографического спада и цифровой занятости на предложения труда в Тюменской области оценят исследователи ТюмГУ совместно с коллегами из Москвы и Казани, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Исследование пройдет в четыре этапа. Будет проанализирована численность и структура трудовых ресурсов региона, протестированы модели равновесия на областных рынках труда. Также исследователи проведут статистический и эконометрический анализ занятости в Тюменской области.

"Региональные рынки труда испытывают воздействие демографического спада 1990-х годов и набирающего обороты цифровой и удаленной занятости. Эти факторы получили дополнительный импульс в связи с пандемией COVID-19. Первый фактор привел к сокращению населения в трудоспособном возрасте, влияние второго отразилось на занятости высококвалифицированных специалистов", - отмечает заведующая лабораторией исследований рынка труда ТюмГУ Марина Гильтман.

Проект поддержан Российским научным фондом. Полученные результаты позволят сформулировать рекомендации для региональной социально-экономической политики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен