• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскому бизнесу объяснили отмену ЕНВД

Общество, 14:02 24 декабря 2020

Основные изменения в налоговом законодательстве, направленные, в том числе, на "бесшовный" переход с ЕНВД на альтернативные режимы налогообложения рассмотрели предриниматели и представители контрольно-надзорных органов Тюменской области. В мероприятии приняли участтакже главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко и заместитель губернатора Андрей Пантелеев.

С 1 января 2021 года специальный налоговый режим в виде Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется.

Налогоплательщикам, в настоящее время применяющим ЕНВД, будет необходимо отчитаться и представить налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года не позднее 20 января 2021 года, а также уплатить налог в срок не позднее 25 января 2021 года. При этом сумму налога, исчисленную за последний налоговый период по ЕНВД, можно уменьшить на страховые взносы и пособия, уплаченные (в пределах исчисленных) после 31 декабря 2020 года.

В связи отменой ЕНВД налогоплательщики вправе перейти на общий режим налогообложения или на применение иных альтернативных специальных налоговых режимов. Организации могут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). Для индивидуальных предпринимателей дополнительно возможен переход на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Как рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тюменской области Ольга Осипова, в Тюменской области на начало 2020 года было около 20 тыс. налогоплательщиков ЕНВД. Наибольшей популярностью этот режим пользуется у индивидуальных предпринимателей, их около 18 тыс.

Определиться и подобрать оптимальную для себя систему налогообложения необходимо до конца 2020 года. Для этого на сайте ФНС России функционирует специальный интерактивный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения", с помощью которого налогоплательщик самостоятельно, исходя из заданных параметров, может просчитать свою экономическую выгоду и выбрать наиболее удобный налоговый режим.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен