• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поликлиники перейдут на цифровые медкарты с 1 февраля

Общество, 13:04 14 января 2021

Сергей Русанов, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Русанов, ИА "Тюменская линия"

Приказ об электронном документообороте в системе здравоохранения в России вступит в силу 1 февраля, сообщает пресс-служба Минздрава.

Поликлиники смогут отчитываться перед контрольно-надзорными органами в электронном формате, а медикам больше не придется дублировать документацию в бумажном виде, что позволит уделять больше времени пациентам. Граждане смогут сами просматривать информацию об оказанных им услугах в индивидуальных медкартах на госуслугах.

"Этот приказ – ключевой документ для отрасли. Мы уже второй год живем в федеральном проекте создания единого цифрового контура, а сам процесс цифровизации идет еще дольше – с начала 2000-х годов. И мы до сих пор обязаны были вести всю медицинскую документацию в бумажном виде", - уточнил замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев.

Переходить на электронный документооборот полностью или частично, будут решать сами медорганизации. Также они вправе устанавливать сроки перехода на юридически значимый электронный документооборот и виды документов, переводимые в цифровой формат. Все документы будут подписаны электронной подписью.

Если пациент подаст заявку с просьбой о дублировании медицинской документации в бумажной форме, поликлиника обязана удовлетворить его запрос в день обращения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен