• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России выпустили около 2 млн доз вакцины "Спутник V"

Общество, 15:05 15 января 2021

Более 1,6 млн доз вакцины "Спутник V" выпущено в гражданский оборот в России. По словам премьер-министра Михаила Мурашко, в ближайшее время ее выпуск и объемы поставок в регионы значительно вырастут, сообщает Минздрав России.

"На этой неделе в регионы доставлены более 600 тысяч доз, до конца января ожидается поставка еще 2 миллиона доз вакцины "Спутник V", - сказал Мурашко. - Регионам необходимо расширять инфраструктуру по ее приему, внутренней логистике и применению: обеспечить возможность постоянного увеличения пропускной способности пунктов вакцинации, увеличить их число, повысив доступность вакцинации для всех граждан. Необходимо организовать работу по информированию населения о возможности пройти вакцинацию и способах предварительной записи на нее".

В первую очередь, важно пройти вакцинацию гражданам старше 55-60 лет, чтобы избежать возможного тяжелого течения COVID-19 и его осложнений, а также гражданам с диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, уверены эксперты.

Министр здравоохранения призвал регионы четко следовать стандартным операционным процедурам, подготовленным Минздравом России, на всех этапах логистики вакцины и самой вакцинации, а также обеспечить безопасность препарата.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен