• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Десять рублей извлекли ишимские врачи из желудка ребенка

Общество, 09:09 16 января 2021

Десятирублевую монету извлекли врачи-эндоскописты областной больницы №4 Ишима из желудка пятилетней девочки. В медучреждение ребенка привезли родители из Сладковского района, сообщает департамент здравоохранения Июменской области.

Рентгенологическое обследование подтвердило, что у ребенка внутри инородный предмет. Попытка извлечь его с помощью гастроскопа не увенчалась успехом.

Спустя сутки после произошедшего, с помощью специальных щипцов, докторам удалось извлечь монету достоинством 10 рублей.

Операция проходила под общей анестезией. В ней была задействована целая бригада медиков, состоящая из эндоскопистов, анестезиологов-реаниматологов и операционных медицинских сестер. Сейчас ребенок себя чувствует хорошо, его здоровью ничего не угрожает.

По словам заведующего эндоскопическим отделением Бахтиержона Юлдашева, это первый случай в 2021 году. Вообще в практике эндоскопистов ежегодно до пятидесяти подобных случаев. Чаще у детей инородные предметы попадают в желудочно-кишечный тракт, реже в дыхательные пути: трахею, бронхи.

Не стоит ждать, что монеты или мелкие детали конструктора выйдут из организма естественным путем. Во избежание тяжелых последствий необходимо как можно быстрее обращаться в больницу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен