• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крещенские купания начались в Тюмени

Общество, 15:37 18 января 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Традиционные крещенские купания в 22-й раз проходят в Тюмени. 18 января, в сочельник, богослужение и освящение воды состоялись в Свято-Троицком мужском монастыре и на набережной Туры.

Утром митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил литургию, в 11 часов верующие крестным ходом прошли до набережной, где состоялось освящение воды. На следующий день, 19 января, митрополит отслужит литургию в Тобольске и освятит воду в Иртыше.

"Солнышко сегодня греет и радует нас, поэтому и праздник тоже теплый, для души, - поделился митрополит. - Воду мы освятили, поэтому постарайтесь ее набрать, чтобы чистая крещенская вода была в каждом доме, освящайте ею свой дом, как это делали наши предки на протяжении тысячи лет. Ну а все, кто хочет укрепить свой дух, может прийти и окунуться в иордани, это оздоровит и тело, и душу".

Крещенские купания для тюменцев стартовали в 12 часов, они продлятся до полуночи 19 января. Для желающих окунуться оборудованы две иордани и палатки, в которых можно согреться.

Организаторы проводят купания с соблюдением всех норм безопасности, в том числе санитарных - у каждой палатки есть запас масок и антисептика. У купелей дежурят сотрудники МЧС и бригады скорой помощи.

"В купаниях я участвую уже семнадцатый раз, поэтому для меня это дело привычное", - рассказал корреспонденту информагентства "Тюменская линия" один из первых участников мероприятия.

Отметим, что пять купелей, в том числе одна крытая, открыты для горожан на озере Чемпионов. Напомним также, что работа автобусов № 14 и № 30 в Тюмени продлена до полуночи 18 и 19 января. Парковка на набережной в эти дни работает бесплатно, кроме того, дополнительные места для машин организованы около монастыря.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен