• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые уверены в самодостаточности тюменского региона

Экономика, 17:31 19 января 2021

Территория Уральско-Сибирского макрорегиона, куда входят Тюменская область и северные округа, является самодостаточной в плане продовольственного обеспечения. К такому выводу пришла группа ученых из Новосибирска, Омска и Тюмени, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Междисциплинарные научные исследования провели специалисты Института экономики и промышленного производства СО РАН из Новосибирска, Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства из Омска и Тюменского госуниверситета. Они представили коллективную монографию "Перспективная сельскохозяйственная специализация макрорегионов Сибири".

Ученые предположили, что Тюменская область и дальше будет усиливать позиции собственных сельхозтоваропроизводителей с использованием мер регионального политико-экономического протекционизма.

Одним из разделов монографии стали карты сельскохозяйственной специализации макрорегионов Сибири. Составили их преподаватели и студенты кафедры картографии и геоинформационных систем Института наук о Земле ТюмГУ на материалах Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен