• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль "Девочка и царь" празднует десятилетний юбилей

Общество, 17:20 19 января 2021

Юбилейные представления кукольного спектакля "Девочка и царь" театра "Кот ученый" начались в Ишиме. В 2021 году постановке исполнилось 10 лет. Юных ишимцев приглашают 23 января к 12 часам на спектакль в музей Ершова.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила заведующая музеем П. П. Ершова в Ишиме Надежда Проскурякова.

"Это совершенно потрясающе сделанная история для детей, которую написал специально для нашего театра первый победитель Всероссийской премии имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества Юрий Харламов, которая проходит в нашем городе. Произведение написано умно, интересно, доступно для детей от 4 лет и в сказочной форме ярко иллюстрирует подвиг дочерней любви", - отметила Надежда Проскурякова.

Она добавила, что в основе произведения лежит реальная история девушки Прасковьи Луполовой, которая в сентябре 1803 года вышла из Ишима и через год пришла в столицу Российской Империи. Там ей удалось получить аудиенцию у императора Александра I и вымолить прощение для своего отца.

По словам заведующей музеем Ершова, автор был человеком нелегкой судьбы, работал на "Таджикфильме" сценаристом, после развала СССР был вынужден уехать на родину в Ростовскую область в село Генеральское. Там, в отчем доме, угол которого повредил фашистский танк в годы войны, и родилась книга, которая стала лучшей на первой Ершовской премии "Сказки бабы Груши". Сам автор на тот момент перенес инфаркт и не смог приехать на награждение, но благодаря мероприятию в Ишиме о нем узнали и написали ростовские журналисты. После чего в Ростове Юрию Харламову стали помогать в издании книг. Сейчас автора уже нет в живых, но его книги читают, а произведения с удовольствием ставят.

Забронировать билеты для соблюдения санитарных норм можно по телефону 8 (34551)2-31-41.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен