• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области увеличили размер выплаты из средств маткапитала

Общество, 11:16 20 января 2021

До 11 тыс. 956 рублей увеличен размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в 2021 году. С 1 января заявления на ее получение подала 41 семья, сообщает региональное отделение ПФР.

В 2020 году за ежемесячной выплатой из средств маткапитала обратилось более 4 тыс. семей Тюменской области, всего выплаты получают 3 тыс. 265 семей.

Право на выплаты имеют семьи, которые постоянно проживают на территории РФ, при условии того, что и мама, и второй ребенок являются гражданами России, а также, если второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Еще одним критерием является размер дохода семьи. Он не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина за второй квартал предшествующего года. В Тюменской области в 2021 году эта сумма составляет - 24 тыс. 392 рубля.

Обратиться за выплатой можно через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Семьи, которые уже получили право на маткапитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

До 1 марта 2021 года действует беззаявительное продление выплат. Семьям, получающим ежемесячную выплату из маткапитала, до марта не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы продлить право на эту меру поддержки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен