• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ректором ТюмГУ назначен Иван Романчук

Общество, 15:12 21 января 2021

Ректором Тюменского государственного университета назначен Иван Романчук. Соответствующий приказ 20 января 2021 года подписал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Романчука назначили ректором сроком на 5 лет, сказано в документе. Ранее, с марта 2020 года, он занимал должность врио ректора Тюменского госуниверситета.

На посту новый ректор намерен укреплять взаимодействие вуза с регионом, развивать сотрудничество с индустриальными партнерами, продолжать преобразования в университете в части индивидуализации образования: от обучения людей к обучению человека. Акцент в науке будет сделан на фронтирные исследования Западно-Сибирского межрегионального НОЦ, на выполнение проектов по мегагрантам правительства РФ и Тюменской области.

"Мы будем инициативно вписываться в повестку региона. Для области и макрорегиона станем решать вопросы комплексного мониторинга природных и техногенных сред, искусственного интеллекта, биотехнологий и биобезопасности", – заявил Иван Романчук.

В планах ректора строительство в Тюмени на месте старого корпуса по ул. Республики, 9 главного здания университета, создание школы нового поколения, разработка и внедрение новых высоко конкурентных магистерских программ, решение других актуальных задач.

Иван Романчук – выпускник Тюменского юридического университета МВД России по специальности "Юриспруденция". В 2005 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД России (адъюнктура). Защитил кандидатскую диссертацию с присуждением ученой степени кандидата юридических наук. В 2009 году ему присвоили ученое звание доцент по кафедре теории и истории государства и права.

С 2006 года работает в Тюменском государственном университете. Является депутатом Тюменской городской думы. Романчук - автор более 100 научных и учебно-методических работ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен