• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске состоится премьера спектакля в жанре саунд-драма

Общество, 09:49 28 января 2021

Участники тобольской школы талантов "Синтез.Дети" завершают подготовку музыкального спектакля "Я (на)против". Проект стал победителем конкурса фонда президентских грантов.

Над спектаклем работали дети и подростки в рамках актерско-звуковой лаборатории. 10 актеров в возрасте от 10 до 17 лет с середины сентября 2020 года осваивали новый для себя театральный жанр музыкальной драмы, под руководством педагога-постановщика Марии Балиной. Помимо обязательных вокальный уроков им был предложен комплекс упражнений, направленный на совершенствование актерских навыков и сценической пластики.

"Ребята занимались вокалом, танцем, параллельно шли актерские репетиции. В течение последних двух недель актеры заняты по четыре часа ежедневно. Это дается сложно, но нас поддерживают родители. Не знаю, свяжет ли кто-то из ребят свою будущую жизнь с артистической профессией, но то, что мы делаем - это хороший тренинг усидчивости и предприимчивости в достижении большой цели", - рассказала Мария Балина.

Композитор Олег Крохалев из Москвы написал музыку, песни и создал саунд-дизайн будущей постановки. Декорационное решение, реквизит и костюмы подготовила тобольский художник по костюмам Ирина Казарина. Вокалом с артистами занималась Эльмира Дейнеко, хореографией Регина Аширбакиева.

"Я (на)против" - это музыкальная драма маленького подростка, сталкивающегося с целой армией проблем и ответственности взрослых. Спектакль поставлен в популярном сейчас в России жанре - саунд-драма. Многие театры объединяют классическое драматическое действие с оперными партиями, хоралами, живым инструментальным исполнением, саунд-дизайном.

"Мы привыкли видеть в исполнении наших детей веселые песни, танцы, яркие мюзиклы и концертные номера. Здесь этого не будет. Зрителя ждет серьезная история, настоящая музыкальная драма", - рассказала директор школы талантов Эльмира Дейнеко.

Премьера спектакля состоится в ДК "Синтез" 3 февраля. Начало в 18 часов. Кроме того, спектакль можно будет увидеть 5, 12, 13, 14, 19, 20 и 21 февраля. Показ бесплатный, но необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен