• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовала благотворительная акция "День донора"

Общество, 10:34 28 января 2021

Благотворительная акция "День донора" стартовала на Тюменской областной станции переливания крови. Ее организовала региональная общественная организация "Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ", сообщает университет.

В акции участвуют представители учреждений здравоохранения Тюмени и студенты Тюменского медвуза.

В период пандемии особое место в донорском движении заняла сдача плазмы. Ее используют для лечения тяжело больных коронавирусом. Суть метода заключается в переливании плазмы пациенту с коронавирусной инфекцией от донора, переболевшим COVID-19. По данным Тюменского ГМУ, сегодня это один из самых эффективных методов борьбы с коронавирусной инфекцией, который позволяет пациентам пережить острую фазу заболевания - цитокиновый шторм.

Организатор акции - почетный донор России, заслуженный врач РФ, профессор Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Станислав Муравьев сдает кровь более 40 лет несколько раз в год. "Донор всегда должен следить за своим здоровьем: наличие вредных привычек не приветствуется", – сказал он.

Специалисты отмечают, что необходимость в донорской крови есть всегда, особенно в акушерстве, травматологии и онкогематологии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен