• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальный аппарат МРТ применяют в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени

Общество, 16:59 28 января 2021

Уникальный аппарат, позволяющий проводить открытое МРТ, появился в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Аналогов новому аппарату в России нет. Он изготовлен по специальному заказу с учетом пожеланий специалистов центра, сообщает пресс-служба ФЦН.

Такой томограф не имеет тоннеля, что делает возможным осмотр пациентов с клаустрофобией, а также проведение функциональных исследований, когда пациент во время диагностики может, к примеру, сжимать и разжимать руку. Также он рекомендуется для обследования малышей, которым во время процедуры необходимо присутствие родителей и восприятие окружающей обстановки. Исследование на новом МРТ проводится как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

По словам врача-рентгенолога, заведующего отделением лучевой диагностики ФЦН в Тюмени Рустама Талыбова, МРТ открытого типа хорошо подходит для обследования опорно-двигательного аппарата, оценки состояния больного после операции. При этом, вне зависимости от мощности томографа, магнитно-резонансное обследование – безопасно для человека и не имеет ионизирующего облучения

"У нас уже было несколько случаев, когда именно на новом МРТ аппарате мы увидели выход грыжи за пределы тела позвонка. На аппарате закрытого типа – это не определялось, поэтому ценность нового аппарата очевидна для пациентов с вертебрологическими заболеваниями", - добавил он.

Время обследования одного органа на МРТ открытого типа занимает около 20 минут. Оно проводится пациентам, которые обращаются в ФЦН по направлению лечащего врача и тем, кто проходит лечение в центре.

"От правильно сделанных снимков на МРТ и КТ аппаратах, их качества и интерпретации зависит определение тактики операции или лечения. Нет снимка – нет операции. Поэтому для меня, как главного врача клиники, оперирующего нейрохирурга, важно иметь современный парк медицинской техники. И мы постоянно стремимся к его обновлению и усовершенствованию. Новый МРТ аппарат – уникален. Практика показала, у него много возможностей и преимуществ", - отметил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен