• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Федеральное правительство оценит цифровизацию регионов

Общество, 11:40 28 января 2021

фото "Тюменская линия"

Рейтинг цифровой зрелости регионов подготовят в России. Эксперты проанализируют работу за первый квартал 2021 года.

Рейтинг отразит результаты работы руководителей цифровой трансформации в регионах. Их основные задачи – развитие платформы обратной связи и ЦУРов, а также эффективное управление на основе этих данных, цифровизация контрольно-надзорной деятельности и госуслуг.

В первую очередь эксперты определят индекс цифровизации ключевых отраслей, уровень подготовки кадров для отрасли, расходы на IT-технологии.

"Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране", – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, по итогам оценки федеральных ведомств от своих должностей будут отстранены 10 из 62 руководителей в этой сфере, которые получили низкие оценки по всем критериям. Руководителей оценивали по выполнению ключевых показателей эффективности, исполнению бюджетных обязательств, реализации задач цифровой трансформации, а также качеству выполнения поручений правительства. По словам вице-премьера, это сигнал для всей цифровой отрасли, которая сегодня активно набирает обороты.

Среди лидеров цифровой трансформации 18 структур – Роскомнадзор, Минсельхоза, МЧС и другие ведомства. В аутсайдерах – Росмолодежь, Росархив, Минприроды.

Напомним, что по поручению президента Владимира Путина до 1 декабря 2020 года в каждом регионе был назначен руководитель цифровой трансформации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен