• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимских читателей научат искать книги в каталоге онлайн

Общество, 17:01 31 января 2021

Ишимские библиотекари разработали видеоинструкцию по поиску книг в электронном каталоге, который расположен на официальном сайте культурных учреждений. Это сделано для удобства читателей. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила главный специалист модельной библиотеки Анна Сигуева.

Она пояснила, что из-за пандемии библиотеки работают в ограниченном режиме и принимают посетителей только по предварительной записи, в фонды людей не пускают. Из-за этого встает вопрос подбора книг для каждого читателя. Не всегда пояснения по телефону помогают сформировать правильный читательский запрос.

"Тогда мы советуем читателям, прежде чем пойти в библиотеку, обратиться к электронному каталогу. Но пользоваться им умеет не каждый. Так пришла идея сделать понятную и подробную видеоинструкцию, как найти нужную книгу и в какой библиотеке она находится", - сказала специалист.

Библиотекари считают, что это поможет читателям сориентироваться, подобрать литературу для чтения или учебы. Помимо видеоинструкции, в разработке находится инфографика по пользованию каталогом, которая совсем скоро появится на официальной странице в соцсетях.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен