• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для инвалидов Ярковского района оборудуют уличную площадку и проведут занятия по арт-терапии

Общество, 09:21 02 февраля 2021
Далее в сюжете Тюменцы могут подарить книги детям из малообеспеченных и многодетных семей

Создать единую коррекционно-развивающую среду для позитивного формирования и развития личности инвалида и ребенка с ОВЗ намерены в Ярковском районе. Для этого Центр социального обслуживания "Доверие" и Комплексный центр социального обслуживания населения муниципалитета объединят усилия, а поможет им реализовать задуманное сумма почти в полмиллиона рублей от Фонда президентских грантов.

Их инициатива, получившая название "Быть здоровыми хотим!", - часть проекта по поддержке физического здоровья, активности и улучшению психоэмоционального фона, популяризации среди инвалидов занятий физической культурой, формированию потребности ведения здорового образа жизни.

Объекты соцобслуживания доступны для всех категорий маломобильных граждан, но, к сожалению, уличная окружающая среда пока так и остается невостребованной для занятий двигательной активностью, отмечают общественники. В разработке - оформление внутреннего двора и территории, где будет предусмотрена спортивно-игровая площадка, устройство и оборудование самой площадки, где будут заниматься развитием и реабилитацией детей с ОВЗ.

Помимо обустройства уличной территории, на средства гранта проведут занятия по снятию психоэмоционального напряжения с 45 инвалидами. Они часто сталкиваются с психоэмоциональными проблемами, вызванными недостатком общения, состоянием физического здоровья, утратой привычного образа жизни. Нередки депрессивные расстройства личности, неврозы. Для снижения и профилактики этого будут использованы арт-терапевтические техники, организованы групповые беседы на жизненные темы. 35 родителей детей с ОВЗ и 20 пенсионеров примут участие в мастер-классах по обучению дыхательной гимнастике в сочетании с общеразвивающими упражнениями.

Общественники приступят к реализации с 1 марта 2021 года. По статистике на 1 января 2020 года в Ярковском районе проживают 1 тыс. 965 инвалидов, из них 156 детей, 237 инвалидов молодого возраста и только 25% социально активны.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен