• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюменской области освободили от платы за посещение местных природных парков

Губернатор, 10:05 02 февраля 2021

Жители Тюменской области освобождаются от платы за посещение особо охраняемых природных территорий. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Моор.

Отметим, что согласно постановлению правительства РФ от 13 июля 2020 года № 1039 "Об утверждении правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы" определение размера оплаты за посещение ООПТ регионального значения отнесено к компетенции высших органов исполнительной власти субъектов РФ.

Согласно постановлению федерального правительства, размер оплаты за каждое посещение ООПТ регионального значения должен составлять не менее 0,5% установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. При этом от оплаты освобождаются льготные категории населения. Однако региональные органы власти вправе по своему усмотрению освободить от оплаты и иных лиц. В Тюменской области такое решение распространяется на всех жителей региона.

В настоящее время в Тюменской области насчитывается 99 охраняемых природных территорий. Еще 24 ООПТ будут созданы в регионе до 2025 года в рамках региональной госпрограммы "Недропользование и охрана окружающей среды" нацпроекта "Экология", в том числе четыре - в 2021 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен