• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области разработали программы реабилитации для перенесших коронавирус

Общество, 12:38 02 февраля 2021
Далее в сюжете 138 случаев COVID-19 зафиксировано в Тюменской области за сутки

В Тюменской области разработали программы реабилитации после ковида для разных категорий пациентов.

Как сообщили корреспонденту "Тюменской линии" в медуниверситете, над программами работали ученые Тюменского государственного медицинского университета. Одними из первых с просьбой оказать методическую помощь, разработать программы и отработать реабилитационные технологии в стационаре в вуз обратилось руководство областной больницы №3 Тобольска, лечебно-реабилитационный центр "Градостроитель".

Реабилитация - это целый комплекс мероприятий. Лучше всего, когда с пациентами работает целая бригада, в которой есть и терапевт, и пульмонолог, и психолог. Но главным действующим лицом остается врач-реабилитолог, или врач лечебной физкультуры, физиотерапевт.

"Это сложный процесс, требующий индивидуального подхода, - пояснила доктор медицинских наук, врач физической и реабилитационной медицины Елена Туровинина. - У врача-реабилитолога в арсенале сегодня специальные тесты для оценки поражения легких, результаты компьютерной томографии. Он видит, что происходит с пациентом, как меняется его состояние, что с его легкими, сердечно-сосудистой системой. Исходя из этого он и подбирает индивидуальную нагрузку".

Специалисты считают, что сейчас наступил момент, когда реабилитация должна организовываться системно, начиная от реанимации и красной зоны до отделения терапии с круглосуточным наблюдением и поликлиник. Завершающий амбулаторный этап реабилитации помогут осуществить технологии телемедицины.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен