• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект Тюменской области по снижению числа абортов признан одним из лучших в стране

Общество, 09:04 03 февраля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменец создал Ютуб-канал с советами призывникам и их родителям

Региональный проект по повышению рождаемости в Тюменской области "Жизнь" вошел в число победителей конкурса лучших управленческих практик. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив, состоялось в онлайн-режиме на платформе агентства "Смартека". Победителями названы 15 проектов из 11 регионов страны.

Как рассказала корреспонденту "ИА "Тюменская линия" руководитель регионального центра "Семья" Елена Перминова, главная задача проекта "Жизнь" - обеспечить индивидуальное консультирование, доверительный разговор психолога с женщиной, планирующей аборт.

"Недаром считают, что богатство региона – это его дети. А как повысить рождаемость в регионе? Ответов на этот вопрос может быть несколько и один из них дан в проекте "Жизнь". В его основе – идея объединения ресурсов учреждений родовспоможения, регионального центра "Семья" и ассоциации психологов Тюменской области. Мы оказываем помощь женщинам в ситуациях репродуктивного выбора: дать жизнь новому человеку или пойти на прерывание беременности", - рассказала Елена Перминова.

Проект "Жизнь" реализуется в Тюменской области с 2012 года и работает в Тюмени, Тобольске, Ишиме, а также в 13 муниципальных районах области. В их числе: Армизонский, Вагайский, Заводоуковский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Тобольский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский районы.

Авторы проекта подсчитали, что ежегодно, благодаря совместной работе, удается сохранить 240 детей, а это восемь школьных классов. Профессиональную помощь психологов получают более одной тысячи беременных женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

"В систему оказания помощи семьям вовлекаются все большее число общественных лидеров: "Дом для мам", Центр защиты материнства, "Покров", Тобольско-Тюменская епархия. Результативность работы психологов-консультантов регионального проекта "Жизнь" составляет 27%. Показатель сохранения беременности после проведения психологического консультирования по Тюменской области составляет 14 процентов, в целом по России эта цифра равна 11 процентам", - добавила Елена Перминова.

С 2021 по 2025 года кабинеты психологического консультирования для женщин планируется открыть в остальных муниципалитетах области. Кроме того, тюменские специалисты готовы делиться опытом с другими регионами страны. Также в планах - проведение обучающих мероприятий для психологов, медицинских работников, специалистов по социальной работе.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен