• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская нейросеть поможет врачам ставить диагноз и назначать лечение пациентам

Общество, 12:21 03 февраля 2021

В Тюменской области планируют внедрить систему поддержки принятия врачебных решений на базе искусственного интеллекта, сообщили корреспонденту "Тюменской линии" в региональном департаменте информатизации.

В нескольких медицинских организациях региона запущен пилотный проект по оценке рисков сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, он помогает терапевтам, фельдшерам и медицинским сестрам, работающим на приеме и в амбулаторных условиях, ставить диагноз и назначать лечение пациентам.

Предполагается, что информационная система на базе искусственного интеллекта сможет также консультировать пациентов по общим вопросам, информировать о диспансеризации, вакцинации и напоминать о предстоящем посещении врача.

Внедрение нейросети станет проще с вступившим в силу 28 января 2021 года законом о так называемых регуляторных "песочницах" - экспериментальных правовых режимах для цифровых инноваций. Смысл таких режимов в том, чтобы снять правовые ограничения, сдерживающие разработку и быстрое внедрение инноваций.

Экспериментальные правовые режимы, или "песочницы", смогут устанавливаться на срок до 3 лет практически в любых сферах инновационной деятельности по таким направлениям, как медицина, транспорт, сельское хозяйство, торговля, архитектура и строительство, промышленность, предоставление государственных услуг, связь, пояснили в департаменте информатизации.

Подать инициативное предложение об установлении экспериментального правового режима можно в Минэкономразвития.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен