• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почти семь тысяч пациентов получили помощь в кардиологическом центре в Тюмени

Общество, 16:28 03 февраля 2021

6 тыс. 900 человек прошли обследование и лечение в кардиологическом центре, который открылся на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра (МКДЦ) в январе 2020 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Половина пациентов – старше 60 лет. Поступали они по направлениям от врачей поликлиник, а также от специалистов МКДЦ, сообщает пресс-служба учреждения.

Чаще всего обращались пациенты с высокими сердечно-сосудистыми рисками, с подозрением на ишемическую болезнь сердца для установления или уточнения диагноза, для коррекции лечения в сложных случаях, для решения вопроса о необходимости проведения коронароангиографии или стационарного лечения.

Пациенты кардиологического центра могут за счет средств ОМС в течение одного дня пройти ЭхоКГ сердца, УЗДГ сосудов. В 2020 году специалисты центра провели 4 тыс. 425 ЭхоКГ и УЗДГ сосудов, 1 тыс. 102 нагрузочных теста с ЭКГ, каждому второму выполняли суточное мониторирование ЭКГ и АД.

Большую часть пациентов врачей-кардиологов составили люди, страдающие артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, вегето-сосудистой дистонией. Ранняя диагностика и своевременное лечение этих заболеваний позволили избежать тяжелых последствий.

Специалисты кардиологического центра непрерывно работают над улучшением методов обследования. В 2021 году планируется внедрение новой визуализирующей техники диагностики ИБС – стресс-эхокардиографии. Ее особенность состоит в том, что во время выполнения ультразвукового исследования пациенту в течение нескольких минут увеличивают частоту сердечных сокращений путем пищеводной электростимуляции сердца или с помощью фармацевтического вещества аденозина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен